Магазин готовых сайтов

Новости HouseWife.Ru

Украинские домохозяйки объединяются в профсоюз

15:26 - 3 августа 2010 года

Киевские домохозяйки создали свой профсоюз. Профсоюз домохозяек уже существует в Днепропетровске, а в планах украинских домохозяек создание профсоюзных ячеек еще в 14 регионах Украины.

Киевский профсоюз, наравне с профсоюзными ячейками в других городах, будет оказывать домохозяйкам, вступившим в их организацию, бесплатные юридические консультации. Кроме того, планируется организовывать санаторный отдых детей по договоренности с предприятиями.

Все киевлянки, которые пожелают вступить в профсоюз, должны будут зарегистрироваться на сайте и платить членские взносы в размере 5 гривен (примерно 18 российских рублей).

Лидер движения домохозяйка Виктория Немировская считает, что в профсоюз вступят около тысячи киевлянок и, возможно, домохозяины-мужчины, воспитывающие детей.

В сентябре в Днепропетровске пройдет собрание домохозяек, на котором будет определена программа профсоюзного движения.

В планах профсоюза добиться занесения профессии домохозяйки в реестр профессий, а так же выплаты государством заработной платы за домашнюю работу. Домохозяйки будут отстаивать свои экономические права, в частности, права на начисление трудового стажа, трудовую пенсию.

Это интересно

Профсоюз домохозяек России создан в 2007 году под названием «8 марта».

8 марта 2007 года прошел первый учредительный съезд профсоюза работников домашнего хозяйства «8 марта». На первое собрание приехали 102 человека из четырех регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Кировская область. Сейчас российский профсоюз объединяет около тридцати тысяч человек из 35 регионов страны. Для того чтобы вступить в профсоюз «8 марта», надо заполнить анкету и заплатить вступительный взнос 20 рублей.

Метки: домохозяйка;профсоюз;украина

Копировать в блог     Сообщить новость     Добавить комментарий

[an error occurred while processing this directive]

Знаете ли вы, что в Европе каждая десятая женщина - домохозяйка.

Сентябрь 2018
Пн 3101724
Вт 4111825
Ср 5121926
Чт 6132027
Пт 7142128
Сб18152229
Вс29162330
[an error occurred while processing this directive]
Наша рассылка:

подписаться
отказаться